Bispos

Dom Frei João Mamede Filho, OFMConv

Dom João Mamede, da Ordem dos Frades Menores Conventuais (OFMConv), nasceu dia 21 de agosto de 1951 em Caçapava, Estado de São Paulo. Foi ordenado Presbítero em 21 de abril de 1978, em Santo André – SP; Nomeado bispo em abril de 2006 por Bento XVI; ordenado bispo em julho do mesmo ano, por Dom Frei Claudio Cardeal Hummes, OFM, em Caçapava – SP. Predecessor de Dom Vicente Costa, foi nomeado bispo para a Diocese de Umuarama em 24 de novembro de 2010 e tomou posse como bispo diocesano em 12 de fevereiro de 2011. Exerce atualmente o ministério à frente da Igreja Particular de Umuarama.

Lema episcopal: “NO EVANGELHO FORÇA DE DEUS” (Rm 1, 16)

Dom José Maria Maimone, SAC (bispo emérito)

Dom José Maimone, da Ordem Sociedade do Apostolado Católico, nasceu no dia 06 de dezembro de 1932 em Astolfo Dutra, Estado de Minas Gerais. Foi ordenado presbítero dia 29 de junho de 1961; foi nomeado bispo e ordenado dia 29 de junho de 1973, pelo Papa Paulo VI, em Roma. Tomou posse como bispo diocesano na recém criada Diocese de Umuarama, em 16 de setembro de 1973. Renunciou em 08 de maio de 2002. Atualmente é Bispo Emérito na Diocese.

Lema episcopal: “AMOU-OS ATÉ O FIM” (Jo 13, 1)